всем мира и радости))) мурр...

Ник gingercat зарегистрирован

четверг, 22 марта 2012 г.

МК по игрушке АИСТ с младенцем.

совсем недавно сшился у меня на заказ такой Аист с младенцем и очень много девочек просили меня написать МК по нему и выслать выкройку...обещала...и очень хорошо- дело в том, что может именно это обещание привело к тому, что меня пригласили на крестины и подарок в виде Аиста- самое то....поэтому срочно шился ещё один- легко и радостно...)))

так что...уверена, что всем, кому мой Аист понравился и его захочется сшить- принесет он в их дом только положительные эмоции и радость... так что...пользуйтесь!!! Это мой подарок вам, творцы кукол и игрушек на наш праздник- день кукольника...

ну что??начинаем???)))муррр...

выкройка - на двух листах А-4

распечатываем, вырезаем, переносим на ткань... я шью на двунитке...
 что такое двунитка и как я потом окрашиваю игрушечки- я написала в МК вот тут. кому и нтересно- загляните.
 ну.. думаю с шитьем проблем не будет..))) шьем тельце, хвостик, хохолок и младенчика в одном экземпляре, крылья, ножки и ступни- по две...есесьтно..)))вырезаем- а тут делаем так : сверток,тельце и ноги- их мы будем выворачивать- поэтому либо зубчатыми ножничками, либо с разрезиками вырезаем, остальные части- ровно, оставив 2 мм ткани по краю от шва.
выворачиваем тело, ножки и сверток для младенца....
начинаем набивать тело с носика.. набиваем плотно- но не очень туго- набиваем до головы...и прошиваем- либо на машинке, либо руками от головы к краю  носика( так просто удобно шить на машинке, чем от кончика)и прошиваем так, чтоб нижняя часть клюва была тоньше, чем верхняя. (см фото)...












когда нос набит и прошит- набиваем голову, шею, туловице- плотно, как можете- особенно шею- она будет держать голову..)))
я в тельце внизу кроме синтепона добавила для веса обрезки ткани, но аист и так будет хорошо сидеть за счет крыльев и ножек.

прошиваем низ туловища от середины к краям и уголки загибаем внутрь, что получилось так, как на фото. за счет этого туловище имеет основание, на котором аист будет сидеть.






 Начинаем набивать крылья- не выворачивая, по чуть-чуть синтепона в каждое перышко-через непрошитую дырочку с наружной части крыла...крыло вогнутой частью крыла-это перед, выгнутой- это к спинке.
 набиваем очень легко и неплотно- вот так это выглядит..
 так же набиваем хвостик и хохолок. и прошиваем на машинке поверх набивки- сначала зашиваем дырочку, потом узор, которым прошиваем- чисто фантазийный, представьте типа крылья и перья и шейте...есть один ньюанс- те часть, что на швейной машинке сверху, она как бы стягивается, поэтому определитесь какое крыло правое, которое левое и прошивайте в зеркальном отражении- тогда оба крылышка будут загибаться внутрь к телу или наружу от тела- главное-симметрично....ну.. надеюсь понятно обьяснила...))) прошиваем хвостик, хохолок не нужно..)))
пришиваем к телу...вот так это выглядит...
хвостик соответственно к попке- это понятно - с той стороны туловища, где нет носа..)))













ой... забыла... сначала- выворачиваем, набиваем ножки и пришиваем к ним не вывернутые и набитые через дырочку ступни..)))
 ступни набиваем как у курочки или  гуся Тильдочек, кто шил-поймет..кто не шил- поищите МК, там все понятно... когда набиваем ножки, в области коленки- туго голень- пробел- колено- прошиваем ниткой суставчик сверху и снизу колена и потом набиваем бедро... за счет этого получится такая нога аиста, с коленкой..))
а теперь займемся тем, что я называю обтрепыванием..))) когда вырезали крылья, стопы, хвостик- вокруг строчки оставили около 2 мм ткани и пальцами -ногтем- обтрепываем ткань, лохматим ее, если появляются очень длинные концы ниток- чуть подрезаем- край должен стать как на фото. это придаст аисту  имитацию оперения..))) во, загнула..)))
ну и пришиваем в конце -крылья к туловищу- я пришиваю просто суровой ниткой насквозь, без изощрений, все равно держаться будут, а крутится им надо ровно столько, чтоб держать младенца и не уронить..))
 вот он, голенький, готов..))) идем красить??)))  красим сначала кофе-ваниль -корица-ПВА, вы красьте как привыкли... можно просто прогрунтовать ПВА- как вам понравится и захочется...это надо для интересного оттенка, симпатичного запаха и для того, чтоб белый и черный акрил лучше ложился на поверхность аиста. А ещё в этот момент очень важно придумать, как и на каком крылышке аист будет держать столь драгоценный свой груз и влажными уложить крылышки как вам нужно- чтоб уже сейчас они приняли ту форму, которая  потом будет так нежно обнимать бесценный сверток..)))
сушим, и красим- сначала черной краской- у меня обычный строительный водный акрил для стен и потолков, можно акриловую краску для ткани, если у вас ее много...
крашу густой жесткой кистью- она дополнительно размахривает край ткани...
вот так я пачкаю хвостик, крылья с краю внутри и снаружи и хохолок.. когда черная краска высохла- так же мазюкаем белой...тельце крашу полусухой кистью, чтоб были видны мазки- тоже получается как перышки..)
красной краской с ПВА красим носик и ножки со ступнями- полностью, закрашивая их совсем. ну вот , собстно, и наш пСиС..)))
ну а дальше что??? да ваше творчество... рисуем глазки, добавляем контур носика и ноздри, тонируем по швам. На этом этапе я решила, что аист должен быть покрыт лаком- и всю такань покрыла акриловым водным лаком- теперь он более устойчив к пыли и сухой чистке. Это делать не обязательно- на ваше усмотрение...
..дошиваем ребетенка- набиваем одеяльце, пришиваем кружочек ткани светлее тоном- личико, украшаем разными кружевами-ленточками и даем сверток аисту в руки..тьфу... в крылья...)))для страховки- прихватываем ниточкой младенца к крылу с одной-двух сторон.
вуаля))) если возникли вопросы- спрашивайте, отвечу...мурр...
... всем- хорошего настроения при пошиве столь важного для каждой женщины и семьи персонажа...
при перепечатке- ссылка на данный МК обязательна, показать результат ваших трудов - не обязательно, достаточно указать автора идеи, но если вы похвастаетесь вашими птичками- буду очень рада и горда...мурр...всем вдохновения!!!



45 комментариев:

  1. Мариш,выкройка-супер!!!!Замечательный МК!!!СПАСИБО!!!!Аист-прелесть!!!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, Галочка...рада, если пригодится кому-то..)мурр..

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный мк, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово как! Отличный мк, думаю что пригодится многим рукодельницам!

    ОтветитьУдалить
  5. Мариш, какой он чудный!!!!!!! Ещё и МК - УМНМЧКА! Эх, жаль я не шью!)))))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень нужная птица и отличный МК!!!

    ОтветитьУдалить
  7. какой нинтереснейший заказ! я в восторге! от него явно шла такая приятная энергетика! )

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, спасибо, спасибо, спасибо!!! Обожаю твоих аистов! Может когда-нибудь и сподвигнусь!

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо всем, девулечки!!!! рада, что нравится-пользуйтесь, и- желаю, чтоб почаще вам приходилось выполнять такие заказы..)))))))))))мурр...

    ОтветитьУдалить
  10. Маришка, как я рада, что нашла твой блог!! Спасибо за МК!!! Аист бесподобен, как и все твои другие игрушки, вот что значит человек талантлив во всём, за что не возьмётся!!

    ОтветитьУдалить
  11. о!!!! родная!!!! а я все жду, когда ты из вкусностей сюда заглянешь, у тебя же нет блога, чтоб тебе написать...)))рада тебя видеть, не пропадай... и спасибо за вкусности..)мурр..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маришка, у меня есть блог kittirin-weltmeinerhandarbeit.blogspot.com

      Обнимаю и жду в гости!

      Удалить
  12. Спасибо, Марина! Хороший МК!

    ОтветитьУдалить
  13. Оч красиво. Только мне такого не сшить, увы ) я только лепить умею

    ОтветитьУдалить
  14. Класс, Мариш, здорово как! Даже своего придумывать не хочется))) безумно красиво, особенно перушки зацепили))
    а я махрачу край котячьей щеткой для вычесывания пуха, быстро получается и ровненько (но очень пушисто, для перышек не пойдет)

    ОтветитьУдалить
  15. Как я Люблю этого аиста!
    Мариша, спасибо за МК!! когда-нибудь я обязательно его сошью.

    ОтветитьУдалить
  16. Девулечки!!!шейте на здоровье, даже те, кто не умеет- поверьте, проще не бывает...а если ручки лепит умеют- они и из ткани слепят то, что им надо..))))

    Лен, протщетку надо подумать- попробовать, спасибо за подсказку..мурр..))

    ОтветитьУдалить
  17. кстати, вот вдруг пришла такая мысля в голову... ведь если вставить проволку в шею, увеличить длину, наклон головы- он совсем другим получится, можно ему совсем другие эмоции нарисовать -передать....шейте, хвастайтесь, ждем!!!))мурр..

    ОтветитьУдалить
  18. спасибо за МК!!
    аист - такой классный, крылья очень понравились - хорошая идея!!!

    ОтветитьУдалить
  19. спасибо, родные....чесс- рада ,то вам нравится...жду ваших аистов..)))

    ОтветитьУдалить
  20. Очень красиво!!!!
    Познавательный МК! Спасибо за него!!!
    От крыльев я в полном восторге!!!

    ОтветитьУдалить
  21. спасибо!!!! очень рада, что нравится..)))

    ОтветитьУдалить
  22. Классный МК! Обязательно попробую такого АИСТА ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

    ОтветитьУдалить
  23. на здоровье! Рада буду, если пригодится и очень интересно будет посмотреть!))

    ОтветитьУдалить
  24. Виктория (ylita)17 апреля 2012 г. в 08:55

    Я так давно хотела сшить аиста и руки не доходили. Теперь не надо ломать голову))) Спасибо,Маришка! 14 апреля мы крестили мою племяшку. Сошью теперь им аиста.

    ОтветитьУдалить
  25. Викуль- буду счастлива если пригодится, да ещё по такому потрясающему поводу!!!! шейте на здоровье, только очень хочется посмотреть на результат.. ведь у всех мастериц по разному получается, все шьют и добавляют частичку своей души..мурр..))

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибище! Такой позитивный аист и чудесный МК! Вот это подарок, от души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на здоровье, главное- чтоб радость приносил..))) и деток..))

      Удалить
  27. Спасибо большое за мастер класс.Сшила такого на подарок, все в восторге.Посмотреть можно [url=http://www.liveinternet.ru/users/4133969/post219124525/]здесь[/url]. Здесь зарегистрирована, но совсем не ориентируюсь, поэтому пока моя страница пуста.
    Являюсь вашей читательницей, огромное спасибо за доставленное удовольствие.Ждем следующих мастер классов. Очень понравился ваш мужчинка поваренок ! Удачи вам.

    ОтветитьУдалить
  28. Наталочка- рада, что понравилось и пригодилось.. посмотреть по ссылочке не удалось- не нашла фотки, но если все в восторге- значит результат достигнут.. )) буду рада радовать вас и дальше..))мурр..))

    ОтветитьУдалить
  29. Мариша, несколько дней был нервный почесун в руках, пока не попробовала сделать сама. Большущее спасибо!!!Попробовала - не так как у Вас, но тоже славно...
    http://olesha1.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо большое за МК!Очень благодарна! Тоже сшила аиста.http://www.liveinternet.ru/users/aziya/post261636421

    ОтветитьУдалить
  31. Спасибо за МК, благодаря Вам и у меня появился на днях свой аист =)
    http://vk.com/photo27746_302436944

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада, что понравилось, только фото посмотреть не могу, к сожалению..(

      Удалить